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INTERACTIVITE - Créer un Q.C.M. avec Questy
Créer un questionnaire historique à choix multiple en Cycle 3
Résumé
Pour conclure une séquence d'Histoire sur le Moyen Âge, ces élèves de CM1 vont créer individuellement 1 questionnaire à choix multiple portant sur le programme vu précédemment. Chaque élève doit créer au moins 3 questions de son choix et 3 ou 4 réponses possibles par question. A l'aide d'un logiciel dédié (Questy*), chaque élève met en page ses questions. Un QCM fusionné comprenant le travail de la classe peut être créé, imprimé et/ou mis en ligne.
Objectifs
Outre le réinvestissement des apprentissages et l'évaluation des connaissances en histoire , cette activité de production d'écrit permettra de travailler la forme interrogative. Parallèlement, grâce aux statistiques proposées par l'application, l'enseignant peut repérer les questions qui sont les plus chutées et réorienter sa formation.
Compétences visées
Situation dans le socle commun des compétences attendues en fin de CM2 Compétence 1 : La maîtrise de la langue française
Compétence 4 : La maîtrise des techniques usuelles de l’information et de la communication
Compétence 5 : La culture humaniste
Compétences B2I liées au scénario : 1.2 : Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique; je sais lancer et quitter un logiciel. 1.3 : Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider. 1.4 : Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier 3.1 : Je sais produire un texte, une image ou un son et je sais modifier un texte. 3.2 : Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation. 4.1 : Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes.
Déroulement
Phase 2 : Ecriture et réécriture à la forme interrogative. Vérification de la syntaxe et de la validité des informations par l'enseignante. Phase 3 : Apprentissage du logiciel et création du QCM en autonomie grâce à un pas à pas (pièce-jointe). Phase 4 : Les élèves échangent leur place pour tester les QCM des autres.
Les élèves sont répartis en 3 ateliers de 8 élèves. -1 atelier est en autonomie et recherche dans le livre d'histoire des dates ou des faits relatifs au Moyen-Age susceptibles de convenir au QCM. -Dans l'atelier 2 les élèves essaient de formuler correctement ces questions à l'écrit. L'enseignante est présente pour les y aider (forme interrogative, syntaxe et orthographe). -Dans l'atelier informatique, le MAI surveille les élèves en autonomie relative qui disposent d'un pas à pas pour utiliser l'application. Documents annexes :
Date de création : 06/04/2009 @ 08:57 |

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